• Неделя психологии в МБОУ «Акуловская СОШ»

В Указе Президента Российской Федерации от 17 мая 2023 г. № 358 «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года» в системе образования отмечен приоритет формирования развитой и социально ответственной личности, стремящейся к личностному, духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому совершенству, ориентированной на создание семьи, продолжение рода, сохранение семейных ценностей.

Осенняя «Неделя психологии – 2023» как специально организованный комплекс мероприятий в общеобразовательной организации зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется, в том числе, благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своими состояниями. Осенняя Неделя психологии – общешкольное мероприятие, которое в этом году проводится с 20 по 24 ноября.

Неделя психологии в МБОУ «Акуловская СОШ».

Цель: формирование психологической культуры участников образовательных отношений; содействие сохранению и укреплению психологического здоровья личности.

Задачи: • формирование представлений о психологической науке как одной из составляющих наук о человеке;

• повышение психологической компетентности всех участников образовательных отношений;

• развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся;

• развитие навыков жизнестойкости, освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги;

• повышение осведомленности обучающихся об открытии психолого-педагогических классов и возможностях поступления на программы подготовки педагогов-психологов;

• развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, сохранение национальной и гражданской идентичности;

• совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия;

«Неделя психологии-2023»

ДЕНЬ НЕДЕЛИ

УЧАСТНИКИ

ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Понедельник 20.11.23

1.Открытие Недели психологии «Психология – удивительная наука!»

2.Классные часы: «Наши поступки и их последствия» 3.Диагностика эмоциональной сферы учащихся и педагогов .

Педагоги, 1-11 классы 1-11 классы в течение недели 1-11 классы, педагоги

Вторник 21.11.23

1.Акция «Настроение!» 2.Занятие «Каждый ценен»

1-11 классы 1-4 классы 7-11 классы педагоги